Noticias destacadas

Mattin Villares y Andoni Blas ganadores del II Rallysprint Olazti-Urbasa

Los navarros Mattin Villares y Andoni Blas a los mandos de su Clio Maxi, fueron los vencedores en la Segunda Edición del Rallysprint Olazti-Urbasa, disputado el sábado en la citada localidad de la Sakana.

En una jornada en la que la aparición de la lluvia pudo ocasionar que la carrera se realizara en "mojado", pero una "luctuosa ceremonia" en el pueblo provocó un parón durante el cual el asfalto "se recuperó" y se pudo continuar "en seco"; los de la Escudería Sardara dominaron la prueba "de cabo a rabo", marcando el mejor tiempo en cada uno de los tramos, para finalizar con un crono en meta de 14 minutos justos. Un gran tiempo que sería muy difícil superar.

Pero "como no hay peor cuña que la de la misma madera", otro Renault Clio, en esta ocasión el "Sport", de los también forales Juanjo Sanz auxiliado en las notas por el copiloto local, Javi Goikoetxea; se empeñaron en poner las cosas difíciles a sus paisanos.

"Artapo" y "Goiko" secundaron a la pareja campeona y les "apretaron" de lo lindo (sobre todo en el tercer y en el cuarto tramo), para acabar en segunda plaza a 20 segundos de los ganadores.

Ya algo más lejos, remataba su recorrido el BMW M3 pilotado por Urki Peñalba y Ramón Irigoien. El dueto euskaldun paró el cronometro en 14 minutos y 41 segundos, completando de este modo el pódium, ocupando su tercer escalón.

Además de las grandes prestaciones exhibidas por los "Renoles", y del cuarteto navarro, hay que destacar también el gran trabajo de otros dos de los miembros de la "Armada Foral", Aitor Lozano e Iñigo Fernández, quienes a bordo de su Peugeot 206 XS, finalizaron dentro del "Top 5". 

El fiterano, que se quedó a 17 segundos del cajón, acabó la carrera con un tiempo de 14 minutos y 58 segundos, ocupando una más que notable quinta plaza.

Señalar por último al local Iban López, copilotado por Lander Mella, que con su Renault 5 GT Turbo y un tiempo total de 15 minutos y 19 segundos, consiguieron el décimo puesto de la clasificación general.

 

Tras la cita olaztiarra, los motores dejarán de "rugir" hasta la próxima prueba puntuable para el Campeonato Navarro de Rallyes que será, a finales del mes de junio, el I Rallysprint Valle de Etxauri.

 

Accede a la clasificación general

 

 

 

Fotos: Aitor Martínez Goienetxe (A.V.M.)

I Tramo de Tierra de Arroniz 2014

 

 

El próximo día 31 de mayo se celebra la 2ª prueba del Campeonato Navarro de Tierra en la localidad de Arróniz.

Se publica el Reglamento Particular y el Avance de la prueba, así como la hoja de inscripción para los participantes.

Open de Rallyes de Tierra ASR KUMHO TYRES

 

 

 

ASR y KHUMO TYRES junto con las Federaciones Navarra, Vasca y Riojana de Automovilismo, organizan el Open de Rallyes de Tierra ASR KUMHO TYRES.

 

Las pruebas puntuables son las siguientes:

  • 27 de abril: Rallysprint de Andosilla (Navarra)
  • 10 de mayo: TRT Ausejo (La Rioja)
  • 1 de junio: Rallysprint de Arróniz (Navarra)
  • 27 de septiembre: Rallysprint Zeberio Artea (Euskadi)
  • 12 de octubre: Rallysprint Jatabe-Maruri (Euskadi)
  • 18 de octubre: Rallysprint Ultzama (Navarra)
  • 8 de noviembre: Rallysprint de Torrelavega (Cantabria)

 

Puedes descargarte aquí toda la documentación:

Mikel Azcona y Pancho Egozcue en el Pickup Series del “Acceleration 2014”

Entre el 2 y el 4 de mayo, el Circuito de Navarra acogió el "Aceleration 2014", un espectáculo "híbrido" que combinó la música con las carreras, en un fin de semana muy completo para los amantes de los deportes del motor.

Los conciertos se desarrollaron durante las noches del viernes y el sábado y por las mañanas la actividad se desplazó a la pista donde el sinuoso trazado de Los Arcos albergó carreras de categorías tan dispares como Fórmula 1; MV-V6 Legend Super o Pickup Series.

Precisamente en esta última clase hubo representación navarra con dos de nuestros pilotos, Pancho Egozkue y Mikel Azcona.

 

Pancho, aquejado por problemas mecánicos, no pudo encontrar su nivel y se vio obligado a abandonar, mientras que Mikel se acopló muy bien a su montura y anduvo en todo momento "rondando los puestos nobles".

En las primeras carreras del sábado, Azcona finalizó segundo en las dos mangas disputadas y Pancho, como hemos comentado, en la primera carrera sufrió un problema mecánico en la salida, y en la segunda se salió de la pista a pocas vueltas para el final.

Ya en la jornada dominical, el joven piloto falcesino también rayó a gran altura, alcanzando la cuarta plaza. Mikel se mantuvo en el grupod e cabeza durante los primeros giros, pero comenzó a sufrir problemas de "gomas", finalizando en la cuarta plaza, a cinco segundos del tercer puesto.

Fuente y fotos: Circuito de Navarra

II Rallysprint Olazti Urbasa

El próximo 24 de mayo se celebra el II Rallysprint de Olazti Urbasa, organizado por la Escudería Sakana Motorsport y la Federación Navarra de Automovilismo. Esta prueba es puntuable para el Campeonato Navarro de Rallyes. Se publica el Reglamento Particular, el Avance y la Hoja de Inscripción para los participantes.

Avance

Reglamento

Hoja de Inscripción

Autocross: Copa Nitokar

 

Presentamos la Copa Nitokar, campeonato monomarca de Autocross que será puntuable en las siguientes pruebas:

  • 26 de abril: Circuito de Navarra
  • 10 de mayo: Pineda de Trasmonte (Burgos)
  • 14 de junio: Miranda de Ebro
  • 13 de septiembre: Slalom de Cirauqui
  • 20 de septiembre: Eulz
  • 8 de noviembre: Mendavia
  • 22 de noviembre: Circuito de Navarra

Puntuarán los 10 primeros coches de la marca Nitokar con 20, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2 y 1 punto respectivamente. Además, habrá trofeos para los tres primeros clasificados y unos neumáticos traseros a cuenta del fabricante y actual líder de la copa (David Berásain).

Para más información, podéis poneros en contacto con la Federación en Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Celebrado el III Autocross Circuito de Navarra

El sábado, día 26 de abril, se celebró el III Autocross Circuito de Navarra, segunda prueba puntuable para el Campeonato Navarro de la modalidad que reunió en la zona habilitada para ello en el trazado losarqueño a 25 pilotos correspondientes a las categorías: División I; División II; División III y División IV.

Aunque en un principió se temió la suspendión de la carrera por las condiciones meteorológicas, finalmente dejó de llover y la prueba pudo disputarse sin problemas, ya que la pista estuvo perfecta durante toda la jornada.

Tras las mangas clasificatorias, que dieron lugar a las tandas finales, los vencedores en las distintas categorías fueron los siguientes:

José Luis Gonzaga fue el más rápido en División I; lo mismo que el vitoriano Ekhy González en División II, quien añadió su victoria en Los Arcos al triunfo en la primera prueba disputada en Mendavia el pasado 22 de marzo y que le coloca, destacado, al frente de la clasificación general.

Igual de destacado marcha el riojano Luis Ángel Muñoz en la División III, vencedor de nuevo en el Circuito de Navarra, tras la prueba de Mendavia.

Para finalizar, en la División IV, categoría en la que se dieron cita la mayor cantidad de vehículos (15); el primero en arribar la meta fue David Berásain, que enmendó de la mejor manera posible el "cero" con el que salió de la cita mendaviesa.

 

Accede a la clasificación del Campeonato

Accede a la galería de la prueba

Fotos: Arsenio Gordillo

Disputado el II Tramo de Tierra Villa de Andosilla

 

El pasado domingo tuvo lugar el II Tramo de Tierra "Villa de Andosilla", competición organizada por la Federación Navarra de Automovilismo junto con la Escudería Ribera Racing y que reunió en la citada localidad de la Ribera del Alto Ebro a un total de 23 pilotos pertenecientes a 13 escuderías llegadas, además de Navarra, de País Vasco, Aragón, Cataluña o Castilla y León.

La prueba, que era puntuable para el Campeonato Navarro de Rallyes de Tierra, así como para el Open ASR de Tierra 2014 y la Copa RACVN de Tierra, se desarrolló sobre un tramo de 10 kilómetros en un solo sentido sobre el que se debían realizar tres trayectos cronometrados.

Al término de la jornada, un vehículo estuvo por encima del resto. Fue el Mitsubishi Lancer Evo IX pilotado por el riojano Jorge Gutiérrez y con el santanderino David Fernández "a las notas", que marcó el mejor tiempo en cada uno de los recorridos de los que constaba la prueba; para finalizar estableciendo un crono de 22 minutos y 58 segundos y llevarse con claridad la victoria general.

Por detrás y a algo más de un minuto se colocaron sus más inmediatos perseguidores, la dupla soriana de la Escudería Automoto formada por Agustín Álvaro y Adrián Gómez, a los mandos de un Seat Ibiza, que completaron su actuación marcando un registro de 24 minutos y 5 segundos.

Precisamente este mismo modelo fue el que ocupó la tercera plaza en el cajón, gracias al trabajo del guipuzcoano Iñaki Goldarazena y su copiloto y primer navarro clasificado, el lekunberritarra Íñigo Ruiz; que establecieron un tiempo de 24:20, a quince segundos de los castellanoleonenses.

Para ver al mejor equipo foral en la meta de Andosilla, tampoco hubo que avanzar mucho en la clasificación, puesto que Javier Leyún y su "escudero", Goyo Nieto, completaron la cuarta plaza en un gran rallysprint, en el que tan sólo tres segundos (24:23) privaron a su Mitsubishi Lancer Evo VIII, de arrebatar la tercera plaza al dúo vasconavarro formado por Goldarazena y Ruiz.

Mención especial también para el navarro Patxi Cortázar, copilotado por el vasco José J. Burgos, que en su Ford Focus, fueron los vencedores de esta prueba en el Campeonato monomarca Copa RACVN de Tierra.

Clasificaciones

 Fotos: Aitor Martínez Goienetxe

Victoria Navarra en el XV Rallysprint de Azpeitia

La dupla formada por Mattin Villares y su copiloto Andoni Blas, a los mandos de un Renault Clio Maxi, fueron los más rápidos en la Decimoquinta edición del Rallysprint de Azpeitia, cuarta prueba puntuable del Campeonato Vasco de Rallysprints 2014 y que se disputó bajo una incesante y pertinaz lluvia.

Los ganadores concluyeron por delante del Mitsubishi Lancer EVO V de la escuadra local compuesta por Joxe Labaka y Eli Bergara, quienes lograban el mejor crono el primer y tercer recorrido, pero un trompo en la segunda pasada les hacía perder tiempo, relegándoles al segundo escalón del pódium.

Completaron el cajón "la familia Castro", Aingeru y Ángel, quienes a bordo de su BMW M3, se mostraron muy regulares durante las tres pasadas del tramo, lo que les otorgó esta tercera plaza.

 

Los otros equipos navarros presentes en la localidad guipuzcoana fueron Juan José Sanz y Javi Goikoetxea, quienes con su Renault Clio Sport se adjudicaron la Clase 4; Isaac Zurbano e Iker Azkagorta; Imanol Oskoz y Juan Bidegain; Aitor Lozano e Iñigo Fernández y Oier Larrañaga, que actuó como "asistente" del piloto vasco Rubén López de Guereño.

 

Desde estas líneas queremos felicitar a Mattin y Andoni por este triunfo. ZORIONAK!

 

Clasificación General

 Fotos: Aitor Martínez Goienetxe

III Autocross Circuito de Navarra: 26 de abril

 

 

Mañana, sábado, 26 de abril podéis disfrutar del III Autocross  Circuito de Navarra en Los Arcos.

 

Accede a la información de la prueba

Horario

Lista de inscritos

 

II Tramo de Tierra Villa de Andosilla: 27 de abril

 

 

 

 

 

El próximo domingo, 27 de abril se celebra en Andosilla la primera prueba de este Campeonato de Tierra.

Accede a la información de la prueba

Lista de inscritos

Tiempos en directo

I Prueba del Campeonato de Karting

 

El pasado domingo tuvo lugar en Los Arcos la I Prueba de Karting Circuito de Navarra, cita puntuable además para el Open Navarro y el Campeonato Navarro 2014; en la que tomaron parte 11 pilotos de las categorías Alevín y Cadete.

Los pilotos, además de "batallar" contra el sinuoso trazado losarqueño, tuvieron que "lidiar" con la desapacible meteorología en forma de "shiri miri" que provocó que, tanto entrenamientos cronometrados, como la propia carrera en sí; fuera declarada en "mojado".

"Saltan Chispas" en Categoría Alevín

Los más pequeños salieron a la pista con muchas ganas y dos pilotos fueron los encargados de poner la "sal y la pimienta" a la categoría, en un improvisado duelo "vasco-navarro" protagonizado por Iraitz Landa y Erik Zabala.

Desde los cronometrados ya se intuyó que la carrera iba a ser un "toma y daca" entre ambos, donde el primero alcanzó la "pole" con algo menos de un segundo de ventaja sobre Zabala, lo que pronosticaba una primera manga emocionante.

Y así fue. Pese a la ventaja en la salida, Iraitz Landa se vio superado por el interior por un Erik Zabala que comenzó a incrementar el ritmo con la idea de poner "tierra de por medio" y completar la manga con tranquilidad. Pero el vasco no ib a a asumir el papel de "escudero" y comenzó la "caza".

Paulatinamente fue reduciendo la ventaja hasta completar varias vueltas prácticamente pegados el morro del uno con la trasera del otro.

Así se llegó a la vuelta 10 donde Iraitz, una maniobra un tanto "agresiva" en la misma recta de meta propició un "toque" con el monoplaza de Erik que le dio la ventaja para sobrepasarle y ponerse en cabeza de la tanda. Pero esto no iba a quedar así y el bravo navarro se puso a rebufo del vasco e intentó devolverle la "jugarreta" en la "curva de arriba", pero no pudo completar la maniobra y Landa conservó la primera plaza hasta el paso por debajo de la "arlequinada".

Las preceptivas quejas del "box" de los Zabala ante los comisarios no fructificaron e Iraitz Landa se adjudicó la victoria parcial, eso sí, con la preceptiva "regañina" a cargo de la "autoridad". Ajeno a estas "cuitas", Iker Asensio entraba en la tercera posición.

Con todo ello se esperaba una segunda manga apasionante en la que la cuenta seguía pendiente entre los dos pilotos que no iban a dar su brazo a torcer.

Pero en esta ocasión, auqnue ambos se pusieron desde el inicio en cabeza, el mando de las operaciones corrió de la cuenta de Zabala, que dominó la manga de principio a fin, marcando siempre mejores cronos en cada vuelta que su rapidísimo rival.

Al final, victoria en la segunda manga de Erik Zabala y segunda plaza para Landa, que se llevó el triunfo en la general gracias al punto "extra" logrado por la "pole". Tercero en el pódium, al igual que en la primera tanda, se colocó el hondarribitarra, Iker Asensio.

Monólogo zaragozano en categoría Cadete

Siete monoplazas conformaban la parrilla cadete en la que hubo menos sobresaltos que en la categoría Alevín, sobre todo por el dominio en ambas mangas del "poleman" Raúl Jaca.

En la primera manga el piloto aragonés rentabilizó perfectamente su privilegiada posición de salida para tomar la cabeza de la carrera y no abandonarla hasta el banderazo de llegada al que llegó con más de un segundo de adelanto sobre el guipuzcoano Aitor Gómez, que precedió a su tocayo vizcaíno Aitor Peña.

En el segundo "asalto" estas dos últimas posiciones fueron las únicas que cambiaron, ya que el dominio siguió siendo del zaragozano Raúl Jaca, que volvió a ser el más rápido en meta. En segunda plaza arribó Peña y "tercero en discordia" fue, en esta ocasión, el donostiarra Íñigo Allende.

Con estos resultados, la general acabó comandada por Raúl jaca con 21 puntos, seguido de los "Aitores"; Peña con 15 puntos y Gómez, con 14.

Exhibición de otras categorías

Como complemento al "menú" competitivo del Open y Campeonato Navarro, se programaron otras dos carreras a modo de exhibición en las que rodaron por el asfalto de Los Arcos monoplazas de las categorías X30 Hobby y KZ2, que elevaron el "quorum" del "meeting" hasta la treintena de participantes; entre los que pudimos ver a Luis Fernández o Germán Cabrera, últimos Campeón y Subcampeón Navarro, respectivamente, de X30 Hobby.

Con esta primera prueba, se alzá el telón de la temporada de karting en la Comunidad Foral, que tendrá su segunda entrega el próximo domingo 22 de junio, con el Circuito de Navarra de nuevo "ejerciendo de anfitrión".

Accede aquí a las clasificaciones

Presentación de la Copa RACVN Tierra

El pasado sábado día 12, el “Edificio Atalaya”, del Circuito de Los Arcos fue “testigo” de la Rueda de Prensa de Presentación de la Copa RACVN; una competición monomarca (Ford Focus) sobre tierra, organizada por la Escudería Navarra Ribera Racing y que consta de cinco pruebas, la primera de ellas en Andosilla el próximo domingo 27 de abril.

A esta “puesta de largo” acudió el Subdirector del Instituto Navarro de Deporte y Juventud, Don Pedro Arozarena; el Presidente de la Federación Navarra de Automovilismo, Nacho Calvo, el Vicepresidente de la misma, Unai Arévalo; Xabier Arzamendi, en representación del RACVN, patrocinador del campeonato;  Aitor Zubillaga, uno de los promotores de la competición y Marc Blázquez, Bi‐campeón Mundial de Rallyes Todo Terreno y que realizó una demostración a los mandos de uno de los Focus participantes.

Fue el mismo Nacho Calvo quien ejerció de “Maestro de Ceremonias” otorgando el turno de palabra a los presentes, donde el primero en intervenir fue Pedro Arozarena, quien con brevedad celebró toda esta clase de iniciativas y reiteró el empeño institucional en su intento de seguir apoyando todo este tipo de eventos.

A continuación Aitor Zubillaga, promotor, junto a Patxi Cortazar (Escudería Navarra Ribera Racing), de esta Copa. Aitor comentó cómo esta idea ya llevaba tiempo rondándoles la cabeza: Queríamos buscar una fórmula en la que se pudiera competir de la forma más barata posible, y acudiendo a esta idea de las Copas de Promoción en las que se utiliza un mismo coche, hemos conseguido plasmarla. La idea era hacerla con un coche usado y que por un precio en torno a los 5000 Euros, se pudiera correr en un rallye de tierra.

Acto seguido se dirigió a los presentes, el piloto Marc Blázquez, que ha prestado una gran ayuda a los organizadores de esta prueba apoyado en su experiencia en Cataluña, donde ya se utilizó este modelo de vehículo: Estudiamos la manera de poder montar el campeonato, viendo otros modelos de coche y decidimos que lo más fácil era esto. El coche ya se había probado con éxito en Cataluña y sabíamos que con él “dos más dos siempre son cuatro” con lo que no teníamos que hacer “inventos”.

El Excampeón de España de Rallies de Tierra reiteró su apoyo “absoluto” a esta incipiente Copa y se ofreció a “ayudar en lo que fuera”, expresando su deseo de estar presente “en todas las pruebas del Campeonato”.

Cerró las intervenciones el Vicepresidente de la Federación Navarra de Automovilismo, Unai Arévalo, quien se mostró muy ilusionado con esta iniciativa de la que destacó su bajo coste, pero sobre todo hizo hincapié en señalar que lo que más atrae es la gran igualdad que va a tener esta Copa, donde todos disponen de las mismas armas y se va a competir “de verdad”

Después de los “ruegos y preguntas” los presentes acudieron al Circuito de Tierra que se encuentra dentro del trazado de Los Arcos, donde Marc Blázquez realizó una exhibición a los mandos de uno de los Ford Focus participantes en la Copa y en el que Pedro Arozarena ejerció como “improvisado copiloto”.

El último punto del “orden del día” fue ya en sesión vespertina (16:00 horas), cuando el citado Marc Blázquez y Nacho Manero, creador de www.copiralli.com, la web del copiloto de Rallies; impartieron un curso gratuito y abierto en el que dieron instrucciones sobre cómo enfocar la participación de los equipos, notas, conducción, etc…

Como ya hemos señalado anteriormente, esta Copa RAC, en la que tomarán parte equipos de País Vasco, La Rioja, Aragón y Navarra, “echará a andar” el próximo domingo 27 de abril cuando se celebre la primera prueba del campeonato, el Rally de Andosilla.

I Prueba de Karting Circuito de Navarra

El próximo 20 de abril, se celebra la I Prueba de Karting Circuito de Navarra, organizada por la Federación Navarra de Automovilismo y el Club Deportivo Los Arcos Motorsport. La prueba es puntuable para el Campeonato Open Navarro de Karting.

Se publica la siguiente información

Descargar Reglamento Particular

Descargar Hoja de Inscripción

Descarga Programa Horario